В Крыму задержан журналист Заир Акадыров

Життя

В Крыму у здания Верховного суда Крыма, где проходит заседание по “делу 26 февраля”, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму задержан крымский журналист Заир Акадыров, пришедший на заседание в качестве слушателя. 

i150_ArticleImage_91950

Об этом сообщил адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в “организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля”, Эмиль Курбединов.

“Заир предъявил документы (было зафиксировано на камеру), однако все равно его пытались усадить в автомобиль, чтоб отвезти в Центр по противодействию экстремизму. После того, как попытки увезти Заира не увенчались успехом, его проводили в административное здание полиции, находящееся напротив Верховного суда Крыма”, – написал Курбединов в Facebook.

Напомним, 15 января в Верховном суде Крыма проходит заседание по делу о событиях 26 февраля 2014 года, когда под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.