Привлечение силовиками казаков для рейдов в Крыму нарушает права человека – правозащитники

Новини
Фото: photo.vesti-ukr.com

Привлечение российскими силовиками казачьих формирований для совместных рейдов в аннексированном Крыму в том числе во время объявленной чрезвычайной ситуации на полуострове из-за проблем с энергоснабжением нарушает права человека.

Об этом говорится в мониторинговом обзоре Крымской правозащитной группы по соблюдению прав человека в Крыму за декабрь, передают Крым.Реалии.

Как указывают правозащитники, в связи с введением на территории Крыма режима чрезвычайной ситуации после отключения электричества, в частности, в Феодосии были увеличены наряды полиции для «оперативного» реагирования на нарушения общественного порядка. Отряды полиции были усилены членами организации «Группа компаний «Золотой Барс», казачьих обществ «Витязь», «Станица Феодосийская», «Феникс», «Кубанское казачье войско», «Казачья вольница» и «Степное».

«Также эти формирования привлекались к работе полиции и 31 декабря. Казаки принимали участие в проверке документов, удостоверяющих личность, и в доставлении нарушителей в органы внутренних дел. Однако на основании каких решений или нормативных актов им были предоставлены такие полномочия, неизвестно», – говорится в документе.

Правозащитники указывают на то, что согласно регистрационным документам некоторых казачьих общин, их основным видом деятельности является «организация и проведение спортивных мероприятий».

«Таким образом, организация не имеет права на вмешательство в право на неприкосновенность частной жизни, а также не может осуществлять функции правоохранительных органов», – отмечается в отчете.

Как сообщалось, 28 декабря 2015 года в аннексированном Крыму в селе Долинка Красноперекопского района сотрудники ФСБ России и полиции совместно с крымскими казаками устроили рейд по домам крымских татар. Причиной таких действий послужило то, что накануне в нескольких селах района, включая Долинку, автобусные остановки были украшены украинской государственной символикой, а пешеходные переходы выкрашены в желто-синий цвет. Жители села написали жалобу на действия казаков, так как считают рейды незаконными.