В Крыму хотят судить еще одного активиста киевского Евромайдана

Новини

В оккупированном Крыму так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в Киевский районный суд Симферополя для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении активиста Майдана Андрея Коломийца, которого обвиняют о посягательстве на жизнь сотрудников спецподразделения украинской милиции «Беркут» в 2014 году в Киеве.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Коломийца, 1993 г.р., утвердила «прокурор Крым» Наталья Поклонская, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, Коломиец, являясь членом экстремисткой организации – Украинская повстанческая армия (УПА), в ходе массовых беспорядков в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения «Беркут», забросав их бутылками с зажигательной смесью. Он же осуществил хранение и перевозку наркотикосодержащего растения в крупном размере», – утверждают в крымской «прокуратуре».

В Частности, Коломиец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», «е», «л» ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти), ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александра Костенко был признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор сократили на три месяца.