Яресько: Ситуацию с «долгом Януковича» России можно решить без суда

Новини

Украина может избежать судебного разбирательства с Россией по поводу возврата долга в сумме $3 млрд. по кредиту, предоставленному Киеву в 2013 году, когда президентом страны был Виктор Янукович, который ныне скрывается от украинского правосудия.

Министр финансов Украины Наталья Яресько. Фото: Reuters

Министр финансов Украины Наталья Яресько. Фото: Reuters

Об этом в швейцарском Давосе заявила министр финансов Украины Натаья Яресько в интервью агентству Bloomberg.

«Я думаю, что этого по-прежнему возможно достичь на основе договоренности с Россией без обращения в суд», – сказала Яресько.

По ее словам, представители министерств финансов Украины и РФ могут в ближайшее время встретиться для обсуждения этого вопроса.

«У нас есть диалог, диалог существует на разных уровнях», – добавила министр.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.

5 января 2016 года украинский Минфин сообщил, что Украина готова продолжить переговоры с Россией по поводу долга в $3 млрд, который РФ отказалась реструктуризировать.