В суд направлено дело правоохранителей, вооружавших “титушек” на Майдане

Життя

В суд направлен обвинительный акт в отношении правоохранителей, которые вооружали «титушек» огнестрельным оружием во время событий на Майдане, зимой 2014 года.

15_tn

По данным пресс-службы ГПУ, закончено досудебное расследование в уголовном производстве по факту организации руководителями МВД Украины незаконного завладения 20 февраля 2014 гражданскими лицами, так называемыми «титушками», огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами к нему со складов МВД Украины.

“Совершение указанного преступления стало возможным из-за превышения служебных полномочий тремя сотрудниками ГУ МВД Украины в г.Киеве, которые, выполняя заведомо незаконный приказ высшего руководства МВД Украины, создали все необходимые условия для овладения «титушками» и другими лицами более 600 автоматами АКС74У и почти 170 тыс. патронов к ним, которые предназначались для дальнейшего силового подавления мирных акций протеста”, – говорится в сообщении.

Общее количество установленных в настоящее время соучастников преступлений составляет 12 человек, в том числе бывший министр внутренних дел Украины Захарченко В., начальник Департамента материального обеспечения МВД Украины Зиновий П. и глава киевской милиции Мазан В.

Совершенными преступлениями нанесен материальный ущерб государству на сумму более 2 миллионов гривен.

21 января 2016 обвинительный акт в отношении трех работников ГУ МВД Украины в г.Киев и одного гражданского лица, соучастника «титушек», направлен в суд для рассмотрения по существу.

Остальные соучастники, скрывающиеся от органа досудебного расследования, объявлены в розыск.