Эксперты подготовили справочник с разъяснениями изменений в законе о вынужденных переселенцах

Новини

Эксперт общественной организации «КрымSOS» Виктория Савчук и советник министерства социальной политики Украины по делам переселенцев Валерия Вершинина подготовили информационно-справочное пособие с разъяснением новых положений Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которые были внесены Верховной Радой 24 декабря 2015 года.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Новая редакция закона призвана усилить гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц и упростить процедуры учета таких лиц. Его положения являются обязательными для выполнения на всей территории Украины и должны быть приоритетными при принятии любых решений по социальной защите переселенцев.

В частности, эксперты указывают, что в законе расширено определение «внутренне перемещенное лицо» (ВПЛ) с учетом международных рекомендаций.

Кроме того, в документе установлено, что справка которая выдается внутренне перемещенным лицам является бессрочной, а также отменено требования о проставлении отметки о регистрации на обратной стороне справки.

В законе детализирована процедура отмены действия справки ВПЛ в случае возвращения лица к заброшенному месту постоянного проживания.

Закон также предусматривает возможность альтернативного способа установления факта проживания на территории, с которой состоялось внутреннее перемещение.

Справочник будет полезен общественным организациям, представителям государственных учреждений и международных организаций, работающих с внутренне перемещенными лицами в Украине, а также непосредственно переселенцам из Донбасса и Крыма и всем заинтересованным лицам.

Справочник можно загрузить на сайте «КрымSOS» по ссылке.

Созданная 27 февраля 2014 года ОО «КрымSOS» занимается оказанием помощи внутренне перемещенными лицам из Крыма и восточной Украины. С июля 2014 года организация стала исполнительным партнером Агентства ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове, Украине. КрымSOS имеет представительства в Киеве, Львове и Херсоне. Организация оказывает гуманитарную и юридическую помощь переселенцам, информирует про события в Крыму, занимается программами социальной адаптации, развитием местных общин переселенцев, адвокационными проектами, сопровождением судебных дел вынужденно перемещенных лиц.