Первый поезд из Украины в обход России прибыл в Китай

Новини

Первый грузовой рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай 31 января прибыл в пункт назначения на станцию Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой.

Продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных ранее.

385194235

«Задержки возникли в Черном море и на территории Казахстана. Так, продолжительность движения увеличилась за задержки парома на Черном море, вызванную штормом, и простой на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне», – сообщили в министерстве инфраструктуры.

Напомним, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продуктовое эмбарго в отношении Украины, которая присоединилась к санкциям против России.

В одностороннем порядке Россия запретила транзитукраинских грузов по своей территориив Казахстан автомобильным транспортом. Теперь такие транзитные перевозки могут осуществляться исключительно через один из пунктов пропуска, находящийся на границе между Беларусью и РФ. Груз должен быть опломбирован на всем маршруте следования по территории России.

Украина решила организовать транзит грузов в Казахстан и другие страны Азии в обход РФ. Так, 15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря).