Следственный комитет направил в “прокуратуру” дело экс-«министра транспорта» Крыма Цуркина

Новини
Анатолий Цуркин

Следственный комитет России в Крыму завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего «министра транспорта» Крыма Анатолия Цуркина, подозреваемого в превышении должностных полномочий и растрате в крупном размере. Дело направлено в «прокуратуру» Крыма для утверждения обвинительного заключения.

«С января по март 2015 года Цуркин, превышая свои должностные полномочия, решил принудить оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция», в ущерб перевозки пассажиров, осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежащего его близкому родственнику», – сообщили в пресс-службе Следкома.

В Следкоме добавили, что перевозки осуществлялись по линии «порт Крым – порт Кавказ», имеющей наименьшую протяженность по сравнению с маршрутом линии паромного сообщения «порт Керчь – порт Новороссийск», на которой перевозились опасные грузы.

По подсчётам правоохранителей, в результате умышленных преступных действий Цуркина по заявкам ООО «Первая крымская логистика» перевезено 147 автотранспортных средств, из которых 104 – с опасным грузом.

«За счет созданных Цуркиным особых условий и преференций по перевозке указанных выше автомобилей ООО «Первая крымская логистика» получило необоснованный финансовый доход в размере более 2 млн руб. ООО «Морская дирекция» не получило оплату за перевозку вышеуказанных грузов, что привело к причинению ущерба ООО «Морская дирекция» в размере более 3 млн рублей», – подсчитали в Следкоме.

В ходе расследования уголовного дела было также выявлено, что с ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки «Toyota Land Cruiser-100» на общую сумму более 260 тыс руб за счет ООО «Крымавтосервис».

Анатолий Цуркин был назначен министром транспорта Крыма 21 октября 2014 года и проработал на должности руководителя минтранса до марта 2015 года, когда ушёл в отставку по собственному желанию.