Генпрокуратура создала управление по Крыму и Донбассу

Життя

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин создал управление по расследованию преступлений против международного правопорядка и преступлений против человечности в оккупированном Россией Крыму и на Донбассе. Управление создано в структуре Военной прокуратуры.

0000033892-rossijskie-voenye-krym

“Оно расследует единственное уголовное производство, в котором изучаются события, начиная с 24 февраля 2014 года до заключения первых минских соглашений о перемирии в сентябре 2014 года. Допрошены члены правительства, члены СНБО, и все, кто был на тот момент наделен властными полномочиями, от обязанностей которых зависели те или иные управленческие или государственные решения. Сейчас по решениям судов принимаются к исполнению определения и постановления об изъятии всех, в том числе тайных документов, которые хранятся в СНБО, Администрации президента, министерствах и ведомствах, СБУ, МВД”, – сказал военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он добавил, что принято решение рассекретить протоколы и стенограммы заседаний СНБО.

“На которых коллективно, на основании известной на тот момент разведывательной информации, реальной оценки боеспособности и способности представителей украинского государства в АРК принимались те или иные решения, которые были обусловлены исключительно прагматической оценкой сил и возможностей противостоять прямой военной, информационной и политической агрессии, которая началась в Крыму”, – сказал он, пишет Лига.НЕТ.

Матиос также отметил, что в этот период похищение людей, преследование крымских татар, проукраински настроенных граждан осуществлялось представителями российских спецслужб, интегрированных на полуостров в январе-феврале 2014 года.

Напомним, засекреченные ранее документы о вооруженном захвате Крыма Россией в феврале 2014 года будут обнародованы Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.