НАТО поможет Украине создать силы спецопераций

Новини

В ближайшие недели НАТО и Украина подпишут документ, в котором зафиксированы договоренности относительно создания Сил специальных операций. Документом будут определены ряд конкретных направлений, Украина получит консультативную, учебную и материально-техническую помощь НАТО.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

«В ближайшее время – я не хотел бы забегать вперед, но в ближайшее время вы увидите конкретные результаты и конкретные договоренности (относительно создания Сил спецопераций), которые мы заключим с альянсом по результатам встреч президента Украины здесь, в штаб-квартире НАТО, а также в штабе командующего вооруженными силами НАТО в Европе в Монси, которые прошли в декабре прошлого года», – сказал Божок.

И.о. главы миссии сообщил, что документ будет подписан в ближайшие недели в Украине.

По словам Божка, взаимодействие НАТО и Украины в этой сфере будет «охватывать очень широкий спектр вопросов, начиная от доктринальной базы и заканчивая конкретной подготовкой и оснащением конкретных бойцов».

Кроме того, по его словам, Украина и союзники по Североатлантическому альянсу также в ближайшее время достигнут договоренностей о начале проекта помощи НАТО в восстановлении Военно-морских сил.

«Мы говорим о восстановлении по новым стандартам и образцам, что, де-факто, означает формирование новых ВМС», – подчеркнул украинский дипломат.