Запрет оккупантами Меджлиса нарушает права коренного народа Крыма – Чубаров

Крим
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Намерение оккупационных «властей» запретить деятельность Меджлиса крымских татар нарушает права коренного народа Крыма.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом заявил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, говоря о поданном так называемым «прокурором Крыма» Натальей Поклонской иске в «суд» с требованием запретить деятельность представительного органа крымских татар, сообщается на странице Меджлиса в Facebook.

«Меджлис как представительный орган крымских татар, избираемый Курултаем крымскотатарского народа, полностью находился в действиях норм Декларации о правах коренных народов ООН. А тогда, когда мы создавали институты национального самоуправления, декларация еще не была принята, однако были иные международные акты о правах коренных народов. Проще говоря, оккупационные власти сегодня запрещают право крымскотатарского народа говорить своим голосом», – сказал Чубаров.

По его словам, ввиду того, что оккупационная «власть» хочет расправиться с избираемым крымскотатарским народом национальным органом, есть опасение, что «Россия готовится к более худшим действиям по отношению к крымским татарам».

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.