Порошенко уволил судью, которая арестовывала евромайдановцев

Влада

Украинский президент Петр Порошенко за нарушение присяги уволил двух судей, одна из которых во время Революции Достоинства принимала решения об аресте евромайдановцев.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Соответствующий указ №50/2016 который глава государства подписал в рамках процесса очистки судебной власти Украины, опубликован на президентском сайте.

В частности, от должности освобождена судья Днепровского районного суда Киева Владислава Гудым, которая приняла необоснованные решения об аресте активистов Евромайдана и Автомайдана.

По заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции выносимые Гудым судебные решения не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека.

Также в связи с нарушением присяги президент уволил судью Бабушкинского районного суда Днерпопетровска Дмитрия Чулинина.

Напомним, 18 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко за нарушение присяги освободил от от должностей четырех судей, принимавших неправовые решений в отношении активистов Революции Достоинства. в том числе и судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, осудившего к тюремному сроку Юлию Тимошенко.