У сына главы МВД России Колокольцева бизнес на полмиллиарда долларов

Влада
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев

Активы девелоперской «Стинком», где партнером является Александр Колокольцев, сын главы министерства внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, эксперты оценивают в 500 миллионов долларов. Некоторые проекты через партнеров связаны с сыном генпрокурора РФ Игоря Чайки.

О этом пишут  «Ведомости», расследовавшие предпринимательскую деятельность сына российского высокопоставленного чиновника.

По данным издания, Александр Колокольцев в свои 32 года – партнер быстро развивающейся девелоперской компании «Стинком». Сайта у нее нет, но ее активы участники рынка оценивают в полмиллиарда долларов. В «Стинкоме» не ответили на вопросы «Ведомостей» о бизнесе группы и ее основателях. Президента, основателя и основного владельца «Стинкома» Давида Степаняна в армянской диаспоре называют уважаемым бизнесменом и благотворителем.

Самый известный проект группы «Стинком» – московский ТЦ «Ереван плаза» на Тульской, построенный совместно с группой «Ташир» бизнесмена Самвела Карапетяна.

Газета пишет о нескольких эпизодах из деятельности компании, которые могут свидетельствовать об особых отношениях с властью. Например, «Стинкому» удалось отстоять участок около метро «Университет»: московские власти в московских судах не смогли оспорить права аренды. Там компания – снова совместно с «Таширом» – хотела построить большой торговый комплекс на месте нескольких небольших торговых павильонов. В 2011 году градостроительно-земельная комиссия Москвы признала нецелесообразным строительство и одобрила предложение прекратить инвестконтракт. В 2012-2013 годах городские структуры стали подавать иски к компаниям «Стинкома», требуя признать самостроем и снести торговые павильоны у метро. Суды отказывали властям, а год назад комиссия неожиданно рассмотрела вопрос «о дальнейшей реализации проекта строительства многофункционального торгового центра», в полтора раза увеличив его этажность и место под парковку.

С сыном генпрокурора Артемом Чайкой «Стинком» также связан через армянскую группу «Ташир» – она сотрудничает с компанией «Георесурс», принадлежащей Чайке-младшему.

Под подзаголовком «Не к тому пришли» газета рассказывает об обысках в рабочем кабинете Степаняна в 2011 году. Главное управление МВД по Москве тогда расследовало уголовное дело бывшего префекта столичного Южного округа Юрия Буланова, которого в итоге обвинили в хищении. «Известия» и LifeNews со ссылкой на источники в ФСБ, которая вела оперативное сопровождение дела, сообщали тогда, что похищенные чиновниками из московского правительства деньги – около 1 млн долларов – могли «пройти через бухгалтерию» торгово-развлекательного центра «Ереван плаза». Через месяц после обысков следователя по делу уволили, следственные действия в кабинете Степаняна признаны неправомерными, а версию с отмыванием денег через «Ереван плазу» – несостоятельной.

По данным «Ведомостей», 32-летний сын Колокольцева также имеет доли в компании, управляющей сетью ресторанов Il Forno, а также прошлом был совладельцем компании «Матрикс телеком».