Сенцов этапирован из Челябинска – правозащитница

Новини

Украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден в России за «терроризм», этапировали из колонии в Челябинске в неизвестном направлении.

Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии РФ в Челябинской области Татьяна Щур на своей странице в Facebook.

«Сегодня ночью с неизвестного номера пришло SMS-сообщение: «Олег Сенцов уехал по этапу». День ушёл на выяснение достоверности этих слов», – написала Щур.

 

Сегодня ночью с неизвестного номера пришло SMS-сообщение: «Олег Сенцов уехал по этапу.» День ушёл на выяснение достовер… Опубликовано Татьяной Щур 7 марта 2016 г.

По ее словам, было известно, что Сенцова должны были этапировать из Челябинска, однако ожидалось, что это произойдет после праздников.

«Обычно в выходные этапов не бывает. Надеялись ещё увидеться… Куда? Почему так спешно? Связано с Савченко? Где он появится снова?» – отметила правозащитница.

Щур назвала Сенцова яркой, свободной личностью и очень близким по духу, по образу мыслей, по взглядам человеком.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В частности, Сенцов по статье о создании террористического сообщества приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах — к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва — семь лет, за незаконное хранение орудия ибоеприпасов — пять лет. Итого, путем сложения сроков режиссер получил 20 лет лишения свободы.

Кольченко за участие в террористическом сообществе приговорен к шести годам, за теракт — к восьми. Всего активист получил 10 лет в колонии строгого режима.

26 февраля 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии, которые проводят мониторинг условий содержания заключенных в российских тюрьмах, встретились с украинским режиссером Олегом Сенцовым в СИЗО №1 Челябинска.