На админгранице с Крымом ранен активист, направивший пистолет на полицейского

Життя

В Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом полицейский вынужден был применить оружие против участника блокады полуострова, который направил пистолет на правоохранителей. Мужчину с ранением ноги доставили в больницу.

thumb_news_20150923_155406_1443012846

Инцидент произошел в ночь на вторник на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак», сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Херсонщины.

В дежурную часть Каланчакского отделения полиции поступила информация о том, что женщина, находящаяся на КПВВ, нуждается в помощи.

Выехавшие на место сотрудники следственно-оперативной группы и бойцы роты патрульной полиции особого назначения «Херсон» выяснили, что у женщины возник конфликт с участниками акции по блокаде Крыма.

«Во время проверки один из активистов направил пистолет на полицейского роты «Херсон». Согласно ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции» сотрудник полиции предупредил правонарушителя вслух о возможном применении оружия и произвел выстрел вверх. Последний не прекратил противоправные действия, после чего полицейский был вынужден применить оружие и произвел выстрел в правую ногу активисту», – говорится в сообщении.

Раненного мужчину доставили в приемный покой Каланчакской центральной районной больницы. Состояние его здоровья удовлетворительное.

По данному факту руководством Главного управлением Национальной полиции в Херсонской области назначено служебное расследование.

С места происшествия правоохранителями был изъят пистолет, который направлен на экспертизу. Каланчакским отделением полиции возбуждено уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Как сообщают херсонские СМИ, конфликт возле КПВВ «Каланчак» произошел между человеком в камуфляжной форме с нашивками добробата “Айдар” и жительницей Симферополя, которая ехала в Крым. Мужчина ударил женщину по лицу, выхватил ее паспорт гражданина Украины и разорвал. После этого крымчанка обратилась к пограничникам, которые позвонили в полицию. После прибытия правоохранителей и произошел инцидент со стрельбой.