Телеканалы ATR и LALE продолжат спутниковое вещание — Нацсовет

Влада

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляет, что крымскотатарские телеканалы ATR и LALE продолжат спутниковое вещание, несмотря на имеющиеся у собственника каналов долги за услуги вещания через спутник.

atr-logo

Данная договоренность была достигнута в ходе встречи членов Нацсовета Сергея Костинского и Олега Черныша с представителями шведской компании «SES», предоставляющей услуги вещания на спутнике ASTRA A4, Онно Зонневелдом и Александром Пелеха.

Члены Нацсовета акцентировали внимание на том, что телеканалы ATR и LALE являются национально-культурным достоянием крымских татар – коренного народа Украины. Кроме того, отключение телеканалов будет иметь негативные последствия для свободы слова в Крыму, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В свою очередь представители компании «SES» подтвердили наличие долгов у частной компании «Атлант-СВ» ( ATR, LALE) за услуги вещания через спутник. При этом они отметили, что пока телеканалам не угрожает отключение, о чем недавно было объявлено в прессе. Между компаниями продолжается диалог о реструктуризации долгов.

«Мы уважаем ту информационно-просветительскую работу, которую ведут крымскотатарские телеканалы ATR и LALE. Наша компания осознает ту роль, которую они играют в жизни крымскотатарского народа, в жизни украинского общества», – отметил Онно Зонневельд.

Как сообщалось, телеканал ATR и детский канал Lâle могут прекратить вещание из Киева на оккупированный Крым из-за задолженности за спутниковую трансляцию.