Афанасьев еще не знает, что его переведут ближе к Крыму – правозащитник

Крим

Политзаключенный крымчанин Геннадий Афанасьев, противоправно осужденный в России по делу «крымских террористов», скорее всего, до сих пор не знает о решении городского суда Сыктывкара об этапировании его из колонии в Республике Коми ближе к Крыму.

gennadiy_afanasiev

Такое мнение высказал правозащитник Эрнест Мезак, который подавал иск от имени крымчанина, сообщает Укринформ.

«Не уверен, что Афанасьев вообще знает о решении суда удовлетворить наш иск. Через наложенные наказания телефонные звонки ему запрещены. Решение было опубликовано 10 марта, после чего отправлено в колонию по почте. Итак, Геннадий получит его на следующей неделе. Да, и насколько я знаю, в понедельник его собирался посетить один из консулов Украины», – сказал Мезак.

Напомним, 9 марта 2016 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск политзаключенного крымчанина Геннадия Афанасьева, осужденного в России за «терроризм», который требовал этапировать его из колонии в республике Коми ближе к аннексированному Крыму. Он просил перевести его в колонию в Ростовской, Воронежской области или Краснодарском крае.

25 декабря 2014 года Московский городской суд приговорил юриста и фотографа из Симферополя Геннадия Афанасьева к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора» и был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля в Симферополе и местного отделения «Единой России» 18 апреля.