Северная Европа потребовала привлечь Кремль к ответственности за аннексию Крыма

Крим

Главы МИД Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии коллективно осудили Россию за аннексию Крыма и заявили о необходимости привлечь Кремль к ответственности за грубое нарушение норм международного права и многочисленные факты нарушения прав человека.

Screenshot_4

Соответствующая позиция министров стран Северной Европы была выражена ними в коллективном открытом письме, сообщает латвийское агентство LETA.

Как отмечается в документе, в Европе никто не забыл про Крым. Россия должна ответить за материальные убытки Украины и притеснения крымских татар. По их утверждению, с момента аннексии количество нарушений прав человека на полуострове увеличилось. Жителям навязывают российское гражданство и ограничивают права и свободы свободы личности. Притесняются носители украинского и крымскотатарского языков.

Страны Северной Европы в очередной раз высказали поддержку территориальной целостности и независимости Украины, а также недопустимость подрыва ее суверенитета на всей ее территории. С точки зрения европейских диплотматов, политика непризнания аннексии Крыма, проводимая европейскими странами, является лучшим способом продемонстрировать солидарность с Украиной. Министры также отметили, что факт оккупации Крыма является самым вопиющим нарушением устава ООН за несколько последних десятилетий.

16 марта в Симферополе прошли мероприятия в честь второй годовщины “референдума”на территории захваченного войсками РФ полуострова.