Садовый о срыве ЛГБТ-акции: Недруги хотели крови на улицах Львова

Новини

Мэр Львова Андрей Садовый после суток молчания прокомментировал срыв Фестиваля равенства во Львове: по его мнению, это стало следствием «хорошо спланированной операции», а ее участники стали «сознательными или бессознательными участниками «картинки».

Об этом Садовый заявил 20 марта, комментируя события во Львове 19 марта, когда неизвестные в балаклавах заблокировали участников ЛГБТ-фестиваля в гостинице и позже напали на них.

Screenshot_71

По словам мэра Львова, накануне мероприятия он предупредил главу ОГА о том, что цель провокации – международная дискредитация Украины.

«Попросил сделать все в пределах его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. … Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу никто не пострадал. Есть репутационные потери», – отметил он.

По мнению Садового, решение суда о запрете проведения массовых мероприятий обеими сторонами возле Оперы было правильным.
«Прямые столкновения и кровь на улицах Львова – это то, чего хотели наши недруги», – подытожил он.

Как известно, 19 марта во львовском отеле «Днестр» участников ЛГБТ-фестиваля заблокировали несколько неизвестных в спортивной одежде и балаклавах, позже появилось сообщение о минировании отеля.

Во время эвакуации из отеля около 200 агрессивных молодых начали бросать камни и петарды в участников Фестиваля, которых охраняла полиция, и в автобусы. По меньшей мере один прохожий пострадал.

В Нацполиции Львовщины сообщили, что не задерживали людей, которые бросали камни в автобусы, но провели с ними «профилактические беседы».
Накануне руководитель ЛГБТ-организации Insight Елена Шевченко сообщила, что ее и ее друзей отказались поселить в гостинице «Львов».