Крымчан просят скинуться на памятник “вежливым людям”

Новини

“Администрация Керчи” просит крымчан “оказать материальную помощь” в установке памятника “вежливым людям”. Сообщение размещено на официальном сайте “администрации”.

1102157735

Деньги призывают перечислять на счет Крымской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалиды войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»

“Каждый, кто хочет оказать посильную помощь в проведении мероприятий по установке памятника «Вежливым людям» — солдатам и офицерам российской армии, может перечислить благотворительный финансовый взнос”, – говорится в сообщении.

Памятник «вежливым людям», которые 27 февраля 2014 года захватили здания Верховной Рады Крыма и Совета министров, а после блокировали воинские части на полуострове, будет установлен в центре Симферополя в Сквере республики у здания так называемого «Госсовета» (ВР АРК).

Напомним, 27 февраля 2014 года вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков захватили здания Верховной Рады Крыма и Совета министров, вывесив на них российский флаг. Также они появились в аэропорту Симферополя и «вежливо», как тогда выразился начальник охраны аэродрома, попросили охрану удалиться. В начале марта они блокировали все воинские части в Крыму и штурмовали украинские корабли.

Само понятие «вежливые люди» использовалось именно в отношении блокировавших передвижение украинской армии в Крыму и было растиражировано крымским блогером. Во время «Прямой линии» 17 апреля президент РФ Владимир Путин сказал, что «вежливые люди» действительно были представителями российской армии, хотя ранее их принадлежность к российским вооруженным силам не афишировалась.