Рада расширила запрет на трансляцию российских фильмов

Влада
Фото: orbes.ua

Украинская Верховная Рада расширила раннее введенный запрет на трансляцию российских фильмов, запретив демонстрацию в Украине кинопродукции государства-агрессора, произведенную или продемонстрированную после 1 января 2014 года.

За внесение изменений в закон Украины «О кинематографии» во вторник в зале парламента проголосовали 237 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Документ запрещает трансляцию в Украине фильмов, произведенных физическими, юридическими лицами России, которые не содержат популяризации или пропаганды, на фильмы, не только произведенные после 1 января 2014 года, но и на впервые обнародованные (продемонстрированные) после этой даты.

4 июня 2015 года в Украине вступил в силу закон о запрете распространения и публичной демонстрации фильмов страны-агрессора, содержащих популяризацию или пропаганду органов власти и силовых структур РФ и советских органов госбезопасности, а также оправдывающих оккупацию украинской территории независимо от страны производителя, изготовленных после 1 августа 1991 года, а также о запрете трансляции всех российских фильмов, произведенных после 1 января 2014 года.

Напомним, Государственное агентство по вопросам кино с августа 2014 года запретило к показу в Украине почти 400 российских фильмов и телесериалов. Всего за этот период экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 кинолент.