Холодницкий просит Раду снять неприкосновенность с одесского судьи-взяточника

Влада

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду и главе Верховного Суда представление о даче согласия на задержание и арест одесского судьи-взяточника Алексея Бурана, который 29 марта открыл стрельбу по детективах Антикоррупционного бюро и антикоррупционных прокурорах.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

«Уже сегодня представление Антикоррупционного прокурора рассмотрено и поддержано Верховным Судом Украины и 19 из 20 народных депутатов профильного комитета Верховной Рады», – говорится в сообщении.

Как заявила на брифинге в Киеве председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, уличенный во взяточничестве судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран сейчас находится в одесской больнице после попытки суицида под охраной сотрудников НАБУ и Национальной полиции.

«Судья Алексей Буран действительно был пойман на взятке. Мы этого не отрицаем. Связи с ним сейчас нет, он был доставлен сотрудниками НАБУ в 11-ю больницу города Одессы, где находится с порезанными венами. Он себе порезал вены», – сказала Симоненко журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в Одессе вечером 29 марта судья Малиновского районного суда, пойманный «на горячем» при получении 500 тыс. грн. взятки за вынесение нужного решения по гражданскому делу о взыскании долга, обстрелял детективов НАБУ и скрылся.

Правоохранителям удалось установить его местонахождение.

Судье сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

Сейчас решается вопрос правовой квалификации других действий судьи.

Согласно статьи 49 закона «О судоустройстве и статусе судей» судья является неприкосновенным. Задержание судьи или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста до вынесения обвинительного приговора судом не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады.