Украина готова к подаче электричества в Крым

Життя

В Херсонской области восстановлены ЛЭП напряжением 330 кВ, по которым подавалось электричество в оккупированный Крым, и в случае достижения необходимых договоренностей Украина может в течение нескольких часов возобновить подачу энергоснабжения на полуостров.

Об этом в среду в Киеве сообщил в среду и.о. главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс-Украина.

«Эти (ЛЭП – ред.) уже полностью восстановлены, все поврежденные опоры и провода заменены, но шлейфы на анкерно-угловых опорах, приближенных к админгранице с Автономной Республикой Крым, разрезаны физически», – сказал Ковальчук.

Он также отметил, что «Укрэнерго» совместно с ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго» в настоящее время проводят работы по переводу четвертой ЛЭП Каховская-Титан, по которой также можно подавать электроэнергию в Крым, с напряжения 220 кВ на 150 кВ.

«Укрэнерго» завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, «Херсоноблэнерго» – до 15 июня 2016 года.

Ковальчук указал, что это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства в конце 2017 года подстанции 330/150 кВ «Аквилон».

Напомним, 21 ноября в селе Чаплынка были взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступала с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины на полуостров. Как было установлено, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.