Суды Украины признали около 2,5 тысяч фактов рождения и смерти по заявлениям жителей Крыма и Донбасса

Крим
Юрист Анна Рассамахина Фото: Центр журналистских расследований

Суды Украины уже приняли около 2,5 тысяч положительных решений для жителей из зоны проведения АТО и Крыма по признанию фактов рождения и смерти.

Об этом во время пресс-конференции рассказала юрист общественной приемной Украинского Хельсинского Союза по правам человека (УХСПЧ) Анна Рассамахина, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Преобладают решения относительно фактов рождения ребенка. Лидерами подачи заявлений являются жители Донецкой области.

«Теперь, например, чтобы жителю Крыма зарегистрировать ребенка в Украине, достаточно получить на материке в ЗАГСе отказ в регистрации. С этим отказом и заявлением — обратиться в любой суд для признания факта рождения. Дело сразу же вносится в электронную базу, и передается на рассмотрение судье. Как правило, в этот же день выносится решение, которое незамедлительно вступает в законную силу», – пояснила Рассамахина.

С решением заявитель снова возвращается в орган записи актов гражданского состояния и получает свидетельство о смерти и рождении. Анна Рассамахина отмечает, что до сих пор далеко не все знают, или же боятся обращаться в суд с делом о признании указанных фактов.

Напомним, что 4 февраля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс Украины относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины».

Гражданский процессуальный кодекс был дополнен статьей 257-1, в которой определяются особенности производства по делам об установлении факта рождения или смерти физического лица на временно оккупированной территории Украины.

Изменения вступили в силу 24 февраля 2016 года.