Миссия Совета Европы 13 апреля представит доклад по итогам поездки в Крым — Ягланд

Крим
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Миссия Совета Европы (СЕ) по правам человека, которая с 25 по 31 января работала в оккупированном Крыму, 13 апреля представит доклад по итогам поездки на полуостров.

Об этом в понедельник в Брюсселе сообщил журналистам генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, передает РИА Новости.

«Это будет очень важный доклад о том, что происходит в Крыму», – сказал Ягланд.

Он напомнил, что цель миссии во главе со швейцарским дипломатом Жераром Штудманом состояла в том, чтобы объективно оценить ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму и подготовить по итогам работы доклад с рекомендациями в рамках мандата Совета Европы.

Ягланд указал, что работа миссии была согласована с властями России и Украины, и не была связана с вопросом территориального статуса Крыма. Члены миссии за 8 дней провели в общей сложности более 50 встреч, в том числе с представителями крымских татар и «других меньшинств», а также правозащитниками,

Он также сообщил, что доклад мониторинговой миссии Совета ЕС будет опубликован, высказав при этом надежду, что в Крыму будет создан постоянный механизм мониторинга ситуации с правами человека.

Как сообщалось, с 25 по 31 января 2016 года в Крыму работала миссия Совета Европы по правам человека, которую возглавлял швейцарский дипломат Жерар Штудман. В ходе визита на полуостров миссия провела встречи с представителями «властей» и силовых структур оккупированного полуострова, украинскими активистами и крымскими журналистами,членами Меджлиса крымскотатарского народа и родственниками политзаключенных. Также миссия встретилась с членами пророссийских организаций.

29 января 2016 год в Симферопольском СИЗО глава делегации Совета Европы Жерар Штудман встретился с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, который удерживается под арестом по «делу 26 февраля». На встречу «власти» Крыма привели своего переводчика.