Украина может получить очередной транш от МВФ до конца июня – Кубив

Влада
Первый вице-премьер Украины Степан Кубив

Украина рассчитывает завершить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по пересмотру утвержденной в 2015 году программы реформ и получить третий транш кредита в размере около 1,7 млрд долл. до конца второго квартала 2016 года.

Об этом во вторник сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает УНИАН.

«Вчера состоялось заседание рабочей группы, где присутствовали Минфин и Минэкономики, была проговорена структура коммуникации (с МВФ — ред.). Есть определенная часовая линейка по выполнению поручений, включая подготовку законопроектов, по принятию законопроектов в Верховной Раде. Видимо, потом будет проведена скайп-конференция с МВФ, мы получим дополнительные принципы формирования позиции Минфина и Минэкономики, и других министерств. Потом мы все это изложим на бумаге и проинформируем», – сказал Кубив.

При этом он отметил, что по поручению главы Кабмина Владимира Гройсмана предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден уже до 1 мая.

По словам первого вице-премьера, при составлении плана украинские власти учтут также мнение других кредиторов страны – ЕБРР и Всемирного банка.

Говоря о траншах МФВ, он отметил, что сейчас Украина не настаивает на объединении нескольких траншей.

«Сейчас вопрос в том, что надо было провести инвентаризацию, подготовить законопроекты, пройти их хотя бы в первом чтении и затем представить все на бумаге. Планируем сделать все до конца квартала – так было бы правильно сказать. Май или июнь», – отметил Кубив.