Медведев назвал «энергетическим терроризмом» остановку подачи Украиной электричества в Крым

Крим

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал «энергетическим терроризмом» прекращение Украиной поставок электричества в аннексированный Крым.

Дмитрий Медведев Фото: EPA

Дмитрий Медведев Фото: EPA

Об этом премьер-министр РФ заявил, выступая с отчетом правительства в российской Государственной Думе, передает ТАСС.

«Экстренных мер потребовала ситуация в Крыму, которую с полным правом можно назвать энергетическим терроризмом. Чтобы защитить людей от подобных историй, строим энергомост через Керченский пролив», – сказал Медведев.

Напомним, 21 ноября 2015 года в селе Чаплынка на Херсонщине были взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступала с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины на полуостров. Как было установлено, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.