Оккупанты согнали крымчан на Хыдырлез, создавая картинку для мировых СМИ – Чубаров

Фото с празднования Хыдырлез в Крыму в 2015 году

Так называемые “власти” оккупированного Крыма согнали людей на празднование Хыдырлез, чтобы создать телевизионную картинку для мировых СМИ, якобы показывающую благоприятную обстановку на полуострове.

Фото с празднования Хыдырлез в Крыму в 2015 году

Фото с празднования Хыдырлез в Крыму в 2015 году

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

“Директивные разнарядки на обязательное участие в “празднестве” не обошли никого – ни школы, ни вузы, ни бюджетные организации. Собственно, цели оккупантов и горстки прислуживающих им холуев очевидны – сотворить гламурную телевизионную картинку из множества поющих/танцующих и …жующих людей, чтобы затем поведать всему миру о том, насколько, мол, хорошо живется в Крыму крымским татарам”, – написал Чубаров в Facebook.

Так называемый “глава Крыма” Сергей Аксенов и “спикер Госсовета” Владимир Константинов приехали на Хыдырлез к полудню в сопровождении российского актера Михаила Пореченкова.

Издание Крым.Реалии сообщает, что из-за празднования на трассе Симферополь-Севастополь в районе Бахчисарая затруднено движение. Образовались пробки.

Цены на угощения и сувениры завышены: чашку кофе предлагают от 75 до 100 рублей (30-40 грн), порцию плова – по 150 рублей (60 грн), халву – по 250-400 рублей (100-160 грн). Монеты с именем продают по 100 рублей (40 грн), майки с тамгой – по 250-300 рублей (100-120 грн).

Хыдырлез (по имени мусульманских святых Хыдыра и Ильяса) – национальный праздник крымских татар, символизирующий начало лета.Начинается с большой уборки в доме, выпекаются национальные блюда – калакай, кобете, сары-бурма.

Неотъемлемая часть праздника – перекатывание заранее испеченных хлебцев – калакаев. Принято считать, если калакай упадет лицевой стороной вверх — будет хороший урожай, если наоборот – год будет неурожайным. Веселье заканчивается исполнением танца «Хоран».