“Крымский федеральный университет” будет готовить кадры для компании советника Порошенко

Фото: cfuv.ru

“Крымский федеральный университет” (аннексированный Таврический национальный университет им. Вернадского) будет готовить специалистов для АО «Крымская фруктовая компания», принадлежащего украинскому олигарху, советнику президента Украины Юрию Косюку. После оккупации Крыма, когда Косюк занимал должность первого заместителя главы администрации президента,  его крымские компании, одними из первых на полуострове, зарегистрировались по  законодательству РФ.

О договоренности готовить кадры для компании Косюка сообщил журналистам в Симферополе “проректор” по учебной и методической деятельности университета Владимир Курьянов, передает Крыминформ.

«На днях состоялась встреча с представителями «Крымской фруктовой компании», где мы обсуждали вопрос не только о том, как бы могли им помочь в период уборки урожая, но и каких специалистов мы можем для них готовить. Сейчас у нас есть рамочное соглашение с этой компанией. Мы будем двигаться дальше. Обсуждали вопрос открытия базовых кафедр в структурах этой компании», – сказал Курьянов.

По его словам, популярность специальностей аграрного направления в аннексировнаном Крыму растет.

krymskaya_fruktovaya_kompaniya

Согласно данным российского госреестра юридических лиц, АО «Крымская фруктовая компания» зарегистрировано 19 сентября 2014 г. в селе Петровка Красногвардейского района Крыма с уставным капиталом в размере 54,328 млн. руб.

Действующей остается и регистрация «Крымской фруктовой компании» в украинском госреестре. По данным SMIDA, 81,9 % акций ЧАО принадлежат кипрской RAFTAN HOLDING LIMITED (она же владеет 100% акций ЧАО “Дружба народов-Нова”). Руководителем компании и ее уполномоченным лицом является Юрий Косюк. Еще одним уполномоченным лицом указан Анатолий Сичкар, который в российском ЕГРЮЛ также значится руководителем “Крымской фруктовой компании”.

Напомним, 3 июля 2014 года Юрий Косюк был назначен первым заместителем главы администрации президента Украины, где он курировал силовой блок. В декабре 2014 года Порошенко уволил Косюка с этой должности  и назначил его своим советником.

Юрий Косюк является собственником и председателем правления ОАО Мироновский хлебопродукт, владельцем ТМ «Наша Ряба». Косюк – один из богатейших людей Украины – в 2016 году журнал «Forbes Украина» оценил его состояние в $1 млрд. (6 место в рейтинге). Свой капитал он сколотил на аграрном бизнесе.

Косюк владеет в аннексированном Крыму крупными компаниями: ЧАО «Крымская фруктовая компания» с несколькими филиалами, а также мясокомбинат и птицефабрика «Дружба народов — Нова». Осенью 2014 года они были перерегистрированы по законодательству России.