В Украине впервые в суде выиграно дело о компенсации за жилье, разрушенное в ходе АТО

Жительница Славянска с помощью юристов Украинского Хельсинского союза впервые в Украине выиграла в суде дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО. Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу 80-летней Валентины М., дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году, и постановил выплатить ей 387 тыс. грн. из госбюджета.

Об этом в пятницу сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ).

Дом Валентины М. был разрушен во время боевых действий в Славянске, который захватил банда российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова).

«На Семеновке уже невыносимо было находиться, поэтому мы выехали за шесть километров к поселку Райгородок. Забрали тещу в одних тапочках и халате. Там три дома были. Последний остался целым, а два основания сгорело. Они были полностью из дерева и построены еще в 1955 году. Даже пожарные уже не смогли помочь», – рассказал зять пострадавшей Василий П., который представлял ее интересы в суде.

После того, как в Славянске открылась приемная Хельсинского союза, юристы которой проводили для местных жителей просветительские акции и рассказывали, как с их помощью они могут защитить свои права, Валентина М. и решила судиться для получения компенсации за разрушенное жилье.

Василий П. защищал интересы тещи без адвоката. Юристы приемной УХСПЧ подготовили для него речь и проинструктировали относительно ответов на наиболее вероятные вопросы судьи и других участников процесса. Также были правильно подготовлены все документы, которые давали бы основания для иска. Среди них были заявления в полицию, чтобы зафиксировать сам факт разрушения. Также юристы УХСПЧ получили акты о пожаре от пожарных, где была зафиксирована причина разрушения дома. По результатам этих актов и заключений были возбуждены уголовные производства и зарегистрированы в ЕРДР.

Василий П. подал более десятка исков в местные суды первой инстанции и каждый раз получал отказы под разными предлогами. В частности, судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан, а выводы полиции и пожарных они игнорировали. Также судьи не признавали иск из-за того, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком, так как, по их мнению, не оно разрушило эти дома. Кроме того, судьи отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств. На процесс приезжали представители Кабмина, которые утверждали, что в законодательстве четко не прописано механизмов компенсации.

Однако судья Апелляционного суда расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов компенсации неверным и пересмотрел его. В своем решении он отметил, что возмещение вреда, причиненного террористическим актом регламентируется специальной нормой – ст.19 закона Украины №638-IV «О борьбе с терроризмом», согласно которой возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом государство может быть привлечено к ответственности в целях компенсации вреда пострадавшим от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность.

Основываясь на этом и на средней стоимости жилья по Донецкой области судья постановил удовлетворить иск Валентины М. В результате решено взыскать с государства Украина в лице Министерства юстиции за счет Государственного бюджета 387 тыс. грн.