СБУ задержала крупного бизнесмена по подозрению в финансировании боевиков

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который подозревается в финансировании луганских боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Подозреваемый зарегистрировал несколько предприятий и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинской властью. На основании соглашения с правительством ЛНР” через зарегистрированные там фирмы на оккупированные территории из РФ поставлялся метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

“Только за пять месяцев эти предприятия уплатили в “общак” сепаратистского псевдогосударственного образования свыше 380 тысяч гривен “налогов”, – утверждают в ведомстве.

Кроме того, СБУ утверждает, что бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства в так называемую “ЛНР” на сумму 700 000 грн, а за его перевозку через “таможню “ДНР” он заплатил террористам 35 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство, предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.