В Симферополе разогнали митинг за сохранение Крымского казачьего кадетского корпуса

В Крыму хотят закрыть Крымский казачий кадетский корпус, существующий больше 10 лет. 6 мая в Симферополе полиция разогнала представителей казачества, которые вышли на митинг в защиту кадетского корпуса. Двоих человек задержали.

Как сообщили организаторы акции, к ним обратились родители учащихся кадетского корпуса, обеспокоенные попытками закрыть корпус.

Казачий кадетский корпус – частное учебное заведение (интернат) в селе Белоглинка Симферопольского района,  было создано в 2004 году,  имело лицензию министерства образования и аккредитацию 2 и 3 ступени (обучение с  5 по 11 классы). Учредитель  корпуса – атаман  Ялтинского казачьего  куреня Анатолий Кусливый.  Теперь, по словам организаторов пикета,  его привлекают к уголовной ответственности.

«Кроме административных мер, возбуждено уголовное дело в отношении атамана ялтинского казачества – учредителя данного корпуса. Поступают свидетельства, что эти меры направлены, чтобы закрыть этот казачий корпус. Родителей заставляют переводить детей в другие образовательные учреждения, угрожают лишением родительских прав», – рассказал «Аргументам недели – Крым» организатор митинга Илья Большедворов, пишут “Аргументы недели Крым”.

Он добавил, что 29 апреля они подали уведомление о проведении данного мероприятия, на что им ответили отказом. Организаторы акции посчитали отказ незаконным и вышли на акцию протеста.

Полицейские, прибывшие на место митинга попросили людей разойтись, но реакции не последовало, митингующие продолжали выкрикивать лозунги. После этого сотрудники полиции задержали одну из участниц митинга.

На защиту задержанной бросились остальные митингующие, один из которых начал бросаться на полицейских. Силовики втроем заломали ему руки и несколько минут пытались надеть наручники.