Порошенко не поехал в Британию из-за отказа Рады менять закон о ГПУ

Украинский президент Петр Порошенко перенес анонсированный на 11-12 мая рабочий визит в Великобританию в связи нежеланием народных депутатов вносить изменения в закон о Генпрокуратуре и неодобрением парламентом законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным Валютным Фондом.

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Сейчас это те реформы, которые необходимы стране. Это тот случай, когда внутренняя политика вносит коррективы в международную деятельность. Я продолжу консультации с депутатами», – заявил Порошенко, комментируя решение о переносе визита.

10 мая Верховная Рада из-за недостаточного количества голосов не смогла принять определенный президентом как неотложный законопроект №4469, который расширял круг лиц, имеющих право претендовать на должность Генерального прокурора Украины. В частности, документ предусматривал, что кандидатам не обязательно иметь юридическое образование.

Народные депутаты указывали, что законопроект написан специально под руководителя фракции БПП Юрия Луценко, которого Порошенко хочет назначить Генпрокурором.