Порошенко не поехал на антикоррупционный саммит в Лондоне в разгар скандала с офшорами

После Антикоррупционного саммита в Лондоне претензии к президенту Украины Петру Порошенко останутся из-за скандала с офшорами.

Screenshot_106

Об этом в соцсети написал руководитель отдела по борьбе с коррупцией Центра политических студий и аналитики, председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов.

По его словам, открытие всей базы офшоров, основанной на “панамских документах” именно сейчас не является случайным и связано с Порошенко лишь опосредованно.

“12 мая в Лондоне состоится Антикоррупционный Саммит, инициированный премьером Кэмероном. Есть надежда, что G20 наконец-то примет действенные меры по открытию реестров офшоров по всему миру. Transparency International с партнерами им уже плешь проела по этому поводу. Ибо до сих пор были обещания и полу-меры… Кстати, Украина является одной из немногих стран, которая обязала бизнес указывать конечных бенефициаров. Этого удалось добиться после Евромайдана в рамках антикоррупционной реформы. Более того, компании не имеют права участвовать в гостендерах, если они не предоставляют данные о своих бенефициарах (после определенного стоимостного порога). Впрочем, это достижение вряд ли снимет претензии к Порошенко в связи с его офшорами”, – написал Марусов.

Screenshot_105

По мнению политолога Виталия Балы, отказ президента Петра Порошенко ехать в Лондон на антикоррупционный форум оставит Украину за бортом важных геополитических решений.

“В разгар офшорного скандала антикоррупционный форум в Лондоне, участие в котором запланировали порядка 40 лидеров ведущих стран мира, – это очень важное мероприятие, на котором будут приняты решения, меняющие весь мировой порядок”, – заявил Бала на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По мнению Балы, отсутствие Порошенко будет означать, что Украина окажется объектом, а не субъектом этих изменений и будет принимать навязанные ей правила игры.

Накануне пресс-служба Порошенко сообщила, что президент перенес свой рабочий визит в Великобританию, который анонсировался на 11-12 мая, из-за необходимости провести консультации с народными депутатами, в связи нежеланием парламента вносить изменения в закон о Генпрокуратуре.

Проведение форума в Лондоне называют попыткой британского премьера Дэвида Кэмерона преодолеть политические последствия публикации “панамских документов” об офшорных компаниях известных политиков и бизнесменов.

Одна из главных целей собрания – выработать механизмы борьбы с уклонением от уплаты налогов. По результатам саммита участники планируют подписать глобальное заявление, направленное на выявление коррупции, поиск и наказание виновных.