В Крыму силовики проводят новые обыски у крымских татар – Смедляев

В оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики проводят новые обыски у крымских татар.

zair_smedlyaev_fb_12.05.16

Обыски начались утром в четверг, сообщил на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

«Обыски проходят в 5 домах крымских мусульман. Традиционно куча людей с оружием в балаклавах с отличительными знаками и без», – написал Смедляев.

Он обратил внимание на то, что автобусы с вооруженными силовиками появились в Бахчисарае на следующий день после того, как представители Меджлиса крымских татар провели встречу с российскими омбудсменом Татьяной Москальковой, на которой рассказали о нарушениях прав человека в Крыму.

«Очередная акция устрашения крымских татар накануне 18 мая. В этот день назначено судебное заседание над крымскими мусульманами арестованными в прошлом году», – добавил Смедляев.

Как сообщалось, 11 мая представители Меджлиса крымских татар рассказали новому Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

Напомним, 6 мая в мечеть в селе Молодежное Симферопольского района ворвались вооруженные люди. После намаза мусульман вывели на улицу, где под дулами автоматов заставляли сесть в автобусы. После перепалок, силовики отпустили задержанных, обязав явиться в отделение полиции самостоятельно.

7 мая в Евпатории на центральном рынке и в районе ресторана «Восточка» сотрудники российской полиции задержали 25 крымских татар.

10 мая в оккупированном Крыму вооруженные российские силовики провели рейд по торговым точкам на плато Ай-Петри, где работает много крымскотатарских предпринимателей.