Рада разрешила назначать генпрокурора без юридического образования: Порошенко уже подписал закон

Украинский президент Петр Порошенко уже подписал принятый в четверг Верховной Радой закон, которым были внесены изменения в закон о Генпрокуратуре, позволяющие назначать руководителем ведомства кандидата, не имеющего юридического образования.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголго, передает Интерфакс-Украина.

«После того, как закон поступил в администрацию президента из Верховной Рады, он был подписан президентом», – сообщил Цеголко.

Закон №4645 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины» был принят в четверг за основу и в целом 258 голосами народных депутатов.

Согласно документу, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, закон предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть не только человек со стажем работы на должности прокурора, как это предусмотрено сейчас, но и гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 5 лет.

Напомним, 10 мая Верховная Рада из-за недостаточного количества голосов не смогла принять определенный президентом как неотложный законопроект №4469, который расширял круг лиц, имеющих право претендовать на должность Генерального прокурора Украины. В частности, документ предусматривал, что кандидатам не обязательно иметь юридическое образование.

Народные депутаты указывали, что законопроект написан специально под руководителя фракции БПП Юрия Луценко, которого Порошенко хочет назначить Генпрокурором.