Из российского РБК после увольнения руководства уходят журналисты

Журналисты российского РБК заявили об уходе после того, как в пятницу из медиахолдинга были уволены главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты РБК Максим Солюс и шеф-редактор издания Елизавета Осетинская.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Всего, по предварительным подсчетам, из РБК увольняются 13 человек, пишет SLON.

13 мая генеральный директор РБК Николай Молибог заявил, что топ-менеджеров редакции уволили так как они «не смогли прийти к единому мнению» с руководством редакции «по части важных вопросов».

Reuters со ссылкой на источники в холдинге пишет, что руководители редакции РБК ушли со своих постов из-за давления Кремля, которое усилилось на акционеров издания после публикации 11 мая статьи о «дворце Путина» в Геленджике.  Как сообщается, газета РБК «злила Кремль» последние несколько месяцев, в том числе публикациями о бизнесе человека, которого называют зятем Владимира Путина.

Заместитель главы министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин призвал не искать политическую подоплеку в ситуации с увольнениями в РБК. Он отметил, что менеджеры медиахолдинга «генерировали убытки, а не прибыль», и его владелец «имел все основания быть недовольным деятельностью руководства своей компании на протяжении многих лет».

В то же время глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев выразил уверенность в том, что в ситуации с РБК присутствует политическая составляющая. Он отметил, что обстановка напоминает ему начало 2000-х годов и разборки властей с телеканалом НТВ.

В апреле в СМИ появились сообщения о возможной продаже РБК. Сообщалось, что расследование РБК о предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой вызвало недовольство «на высшем уровне». В Кремле отрицали как причастность к возможной сделке, так и давление властей на РБК.