Джамала отказалась принять предложение оккупантов о смене гражданства

Победительница музыкального конкурса «Евровидение-2016», украинская исполнительница крымчанка Джамала (Сусанна Джамаладинова) отказалась от предложения российских оккупантов Крыма сменить украинское гражданство на российское.

Screenshot_200

Об этом певица заявила во вторник на пресс-конференции в Киеве, комментируя предложение «вице-премьера» оккупационного «правительства» Крыма Георгия Мурадова принять российское гражданство.

«У меня одно гражданство, спасибо, мне другого не нужно», – сказала Джамала.

Она также рассказала, что каждый день общается с родителями, которые живут в оккупированном Россией Крыму.

«Они сейчас получают много поздравлений. Там сейчас целое паломничество к их дому. Из неприятного то, что под нашим домом «спят» журналисты канала Россия, Москва-24, Лайфньюс и они там просто ждут, это действительно неудобно. Они (родители-ред.) закрывают дом и едут к родственникам и прячутся там. Они отказываются давать комментарии», – рассказала певица.

Она также сообщила, что намерена принять 18 мая участие в официальных траурных мероприятиях, посвященных 72-годовщине депортации крымских татар, которые пройдут в Киеве. В частности, траурном собрании, которое пройдет в оперном театре и в митинге, который организовывает Меджлис крымскотатарского народа на Майдане Независимости.

«Я обязательно завтра буду на Майдане и буду в оперном театре. Не знаю, будет ли возможность там спеть, сейчас решается вопрос звука, но то, что я буду там – это стопроцентно, – отметила Джамала.

Как сообщалось, 14 мая украинская певица из Крыма Джамала (Сусана Джамаладинова) триумфально победила на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016», который проходил в Стокгольме. Джамала представила на конкурсе свою песню «1944», повествующую о сталинской депортации крымских татар из Крыма.

16 мая “вице-премьер” оккупационного «правительства» Крыма Георгий Мурадов предложил Джамале сменить гражданство и вернуться на полуостров.