Кипрский юрист подтверждает, что фонд Порошенко платил «живыми деньгами» – Слідство.інфо

Фонд Петра Порошенко ПАО «ЗНКИФ» «Прайм Эссетс Кэпитал» заплатил 4 миллиона евро комбинированным платежом: и деньгами, и активами.Об этом в комментарии OCCRP и «Слидству.Инфо» заявила руководитель кипрской юридической фирмы Елена Константину.

Елена Константину, руководитель кипрской юридической фирмы Elena Constantinou Law Office, комментируя оригинальный документ из кипрского реестра на греческом языке, отмечает, что поле документа «Тип платежа» на самом деле имеет две записи.

«Слово metrita может означать только «наличные». Фраза se idos значит «уплата натурой», это могут быть векселя, акции, килограммы металла и тому подобное. Наличными было выплачено лишь часть. Мы не знаем точную сумму», – объясняет она.

13278082_875055379288903_802873774_n

Относительно утверждений юристов Порошенко, что за акции вообще не было уплачено наличными, Константину подчеркивает, что кипрская фирма Dr. Chrysostomides & Co, занимающаяся оффшорами Порошенко, известная своей качественной работой с документами.

«Доктор Хрисостомидис почтенный адвокат и не позволил бы подобных ошибок. Если они подали такой документ, это означает, что транзакцию закрыто и часть акций уплачено наличными. С юридической точки зрения оспорить это им будет очень сложно», – сказала Константину.

Напомним, в сюжете Анны Бабинец «Жить по-оффшоному», вышедший в рамках программы «Слідство.інфо» 18 мая, говорится о том, что в конце марта ОАО «ЗНКИФ «Прайм Эссетс Кэпитал», которое принадлежит Петру Порошенко, купило акции родственной кипрской фирмы почти 4 миллиона евро. Опрошенные журналистами эксперты подтвердили, что платеж был осуществлен деньгами (наличными или переведен на счета). Они также выразили мнение, что это было сделано для вывода валюты за границу – вопреки прямому запрету НБУ.

В свою очередь, юристы фирмы ICU отрицали , что деньги выводились из Украины, сообщив, что за акции кипрской фирмы было оплачено лишь уставным капиталом в украинском ООО.