Сотрудники Херсонского хлопчатобумажного комбината под ОГА требуют выплатить долги по зарплате

В Херсоне в пятницу под стены здания облгосадминистрации вышли представители профсоюзного комитета ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» с требованиями к руководству области провести процесс санации для предприятия и выплатить им долги по заработной плате.

фото kherson.net.ua

фото kherson.net.ua

Об этом во время пресс-конференции, которая последовала за митингом, сообщила председатель профсоюза хлопчатобумажного комбината Любовь Фальченко, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Мы сегодня не смогли лично встретиться с губернатором Херсонщины, но его зам, который вышел к нам, сообщил позицию власти в области: они за санацию ХБК. Но, дело в том, что наше понятие санации и их понятие, как говорится две большие разницы. В их понимании это почему-то напоминает ликвидацию. Мы же под санацией понимаем то, что предприятие будет восстановлено, будет развиваться, и соответственно, нам будут выплачены долги по заработной плате», – сказала Фальченко.

13234556_278273839182345_1644419672_o

Любовь Фальченко

По словам Фальченко, зарплату трудовому коллективу перестали выплачивать еще в 2008 году. С того времени и по сегодня долг предприятия перед его работниками составил около 20 миллионов гривен.

ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» основан в 1952 году. Первую продукцию выработал в 1957 году. Предприятие состояло из 3 прядильно-ткацких и отделочной фабрик, а также цеха товаров ширпотреба. Основной продукцией, которую в свое время выпускал ХБК, были неотделанные и готовые ткани из хлопчатобумажной и смешанной пряжи. При односменном режиме работы мощность комбината составляла 69 миллионов погонных метров ткани в год. Предприятие обеспечивало работой 20 тысяч местных жителей.