Прокуратура АРК открыла производства в связи с обысками у крымских татар в Симферополе

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные производства в связи с проведением 26 мая вооруженными силовиками обысков в домах крымских татар в Симферополе.

Об это в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

«26.05.2016 в г. Симферополе представителями незаконно созданных силовых органов полуострова Крым, одетых в камуфляжную форму и с оружием, проведена якобы операция по борьбе с нелегальными мигрантами. В рамках этой операции указанные лица провели неправомерные обыски в жилище и ином владении крымских татар», – говорится в сообщении.

После проведения обысков силовики задержали и доставили отдельных граждан в незаконно созданный орган «Центр противодействия экстремизму МВД Республики Крым» (Центр «Э»), где долгое время их удерживали без еды и возможности первой встречи с защитниками.

«В результате таких действий грубо нарушены права человека и гражданина, предоставленные Конституцией и законами Украины», – отметили в ведомстве.

По указанным фактам прокуратурой АР Крым начато досудебное расследование ряда уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы), ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища), ст.374 УК Украины (нарушение права на защиту).

За совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Согласно ч.2 ст.12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» материалы вышеуказанных уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Как сообщалось, 26 мая в Симферополе вооруженные силовики провели обыск в доме Тимура Османова и у его друзей Хайсера Халилова и Айдера Халтаева. Их увезли в центр «Э». Обыски прошли и в торговых точках крымских татар в Симферополе.

Троих задержанных выпустили из Центра «Э» лишь ночью.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что российские силовики проводили задержания в оккупированном Крыму в рамках «дела об организации незаконной миграции».