Афанасьев и Солошенко написали Путину прошения о помиловании

Заключенные в России граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали на имя президента РФ Владимира Путина прошения о помиловании без признания вины.

Геннадий Афанасьев

Геннадий Афанасьев

Об этом в понедельник сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает Интерфакс.

«Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины», – сказал Попков.

По его словам, обращение к российскому президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено написать для упрощения процедуры его передачи в Украину, поскольку это «наиболее простой способ».

Юрий Солошенко Фото: openrussia.org

Юрий Солошенко Фото: openrussia.org

Как сообщалось, 29 мая украинский президент Петр Порошенко сообщил, что с руководством России достигнута предварительная договоренность о возвращении в Украину заключенных в российской тюрьме украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Напомним, 11 мая незаконно осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор «Лефортово» из российских колоний, где они отбывали наказание. Адвокат Афанасьева Александр Попков предполагает, что это может быть шагом к дальнейшей экстрадиции их в Украину.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми.

15 октября 2015 года российский суд по обвинению в шпионаже в пользу Украины приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия «Знамя» Юрия Солошенко.