Экс-глава «Укрспецэкспорта», которого разыскивает Интерпол, просит убежища в Британии

Находящийся в розыске Интерпола экс-глава государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, которого подозревают в хищении госимущества в размере 7,5 млн. долларов, ожидает предоставления ему политического убежища от правительства Великобритании.

Экс-глава госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук

Экс-глава госкомпании “Укрспецэкспорт” Сергей Бондарчук

Об этом Бондарчук сообщил журналистам программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Перший».

«Я подал документы на получение политического убежища год назад. Процедура получения непростая и длительная по времени, поэтому я до сих пор ожидаю», – сказал Бондарчук.

По его словам, в конце 2014 года его от СБУ отправили в командировку на обучение в академии Министерства обороны Великобритании, где он учился до конца апреля 2015 года.

«Известие о подозрении и розыске застало меня, когда я был в Британии. Мое место пребывания было известно и СБУ, и ГПУ. Я хотел вернуться в Украину и бороться за свое честное имя и справедливость, но все мои друзья и семья настаивали, что это неправильно, и что защищать себя на свободе легче, чем в тюрьме. Со временем стало понятно, что они были правы», – отметил Бондарчук.

Украинские правоохранители обвиняют экс-чиновника в хищении государственного имущества на общую сумму 7,5 млн. долл. США. С июня 2015 года он находится в розыске Интерпола. Однако сам Бондарчук заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы.

Сергей Бондарчук – офицер СБУ, бизнесмен, бывший народный депутат Украины, член руководства партии Виктора Ющенко «Наша Украина» и инициатор ее роспуска. С 2005 до 2010 года Сергей Бондарчук был генеральным директором Государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт». Виктор Ющенко наградил Бондарчука орденом за заслуги и званием Героя Украины.