Рада намерена увеличить штрафы за вождение в нетрезвом виде

Фото: alcogolizm.com

Украинский парламент намерен усилить административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов.

Это предусматривает поддержанный в первом чтении 254 народными депутатами законопроект №4373 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции)», передает Украинская правда.

«Планируется усилить ответственность таким образом, что первый раз водитель будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права управления на 1 год», – сказал, представляя документ, один из его инициаторов член фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

По его словам, повторное в течение 2 лет вождение в нетрезвом виде будет наказываться штрафом в 20,4 тыс. грн. и лишением права управления на 3 года.

«Если в течение 5 лет водитель снова попадает за руль пьяным, он будет лишен права управления транспортным средством на 10 лет и заплатит 40 тысяч 800 гривен», – добавил Тетерук.