Задержаны пограничники, бравшие взятки за проезд линии разграничения в зоне АТО

В зоне АТО задержана группа пограничников Краматорского пограничного отряда, которые ежедневно получали взятки за проезд автомобилей на временно оккупированную территорию Донбасса.

pogranichniki_ato_vzyatki_1

Преступная схема вымогательства взяток была прекращена вечером 31 мая в результате оперативной комбинации оперативников УСБУ в Донецкой области, УВВБ ДПС Украины и оперативно-розыскного отдела Краматорского пограничного отряда, сообщил в среду главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

«Пограничники, как на конвейере, «обилечивали» за внеочередной проезд через КПВВ «Майорск» людей, которые следуют на временно оккупированную территорию Украины. Честь свою по 200 грн. продавали, линию разграничения как станок для «зарабатывания» денег сделали», – написал Матиос.

По его словам, во время документирования совершения преступления, после получения от подчиненного части неправомерной выгоды в сумме 43 тыс. грн., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (взятка), был задержан на «горячем» начальник отдела пограничной службы «Бахмут» майор М., деньги изъяты.

pogranichniki_ato_vzyatki_2

При проведении неотложных обысков по месту жительства военнослужащих из состава смены пограничных нарядов изъяты денежные средства на общую сумму около 600 тыс. грн.

«Документируем, оформляем протоколы задержания не менее 5 пограничников», – добавил Матиос.