Замминистра по вопросам оккупированных территорий Куркчи не исключает отмены блокады Крыма

Товарная блокада аннексированного Россией Крыма может быть отменена по инициативе министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. 

Screenshot_376

Об этом заявил первый заместитель министра Юсуф Куркчи в эфире телепрограммы “Вопрос национальной безопасности” (медиапроект Центра журналистских расследований).

“Что касается Крыма, то ситуация несколько иная. Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные механизмы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей. Методы, реализованные в том, что касается товарной блокады Крыма, не дают тех результатов, которые необходимы. Поэтому будут предлагаться иные варианты решения”, – сказал Куркчи.

В то же время, какие именно методы планирует предложить министерство по вопросам оккупированных территорий, заместитель министра не уточнил.

Ранее заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что допускает восстановление торговых отношений с оккупированным Донбассом.

Напомним, 16 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял постановление«Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию», согласно с которым прекращается торговля с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей.