МИД Украины требует освободить Сенцова и Кольченко после отказа Верховного суда РФ пересмотреть их приговоры

Александр Кольченко и Олег Сенцов на российском суде

Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение в связи с отказом Верховного суда РФ рассмотреть кассационную жалобу незаконно осужденных в России за якобы подготовку терактов в оккупированном Крыму граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и требует их освободить.

В украинское внешнеполитическом ведомстве в очередной раз указали на незаконность и политическую ангажированность приговора Северо-Кавказского окружного военного суда от 25 августа 2015 г. о незаконном лишении свободы Сенцова и Кольченко.

«Рассматриваем такое решение высшего судебного органа РФ не только как лишение незаконно осужденных украинцев права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции, но и как новое подтверждение политического заказа в этом деле и компрометацию российской судебной системы как независимой ветви власти», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД Украины.

В связи с этим внешнеполитическое ведомств потребовало от России «немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину».

Как сообщалось, 1 июня Верховный суд России отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда, которая была подана через уполномоченного по правам человека в РФ.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор. жалоба была направлена в Верховный суд через уполномоченного по правам человека в РФ.