НАБУ задержало второго подозреваемого в растрате «киотских» денег

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали в Старобельске Луганской области второго подозреваемого в покушении на растрату 480 млн. грн., полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«В ходе досудебного расследования установлено, что задержанный по предварительному сговору с секретарем ГП «Украинские экологические инвестиции», заключенным под стражу 16 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставные лица. Таким образом, он пытался создать мнимую конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных субъектов хозяйственной деятельности при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму свыше 480 млн грн», – отметили в ведомстве.

Когда дело приобрело огласку, подозреваемый, временно проживавший в Киеве, выехал в Старобельск по месту жительства своих родителей, оборвал контакты с соисполнителями махинации и изменил телефоны.

«В результате розыскных мероприятий его место пребывания было установлено. Во время обыска квартиры обнаружены вещественные доказательства, которые, вместе с ранее добытыми, указывают на причастность задержанного к совершению преступления», – рассказали в НАБУ.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,625 млн. грн. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, 16 мая детективы НАБУ задержали секретаря комитета по государственным закупкам ГП «Украинские экологические инвестиции» по подозрению в покушении на растрату госсредств, полученных по Киотскому протоколу.