В ООН заявили, что на Донбассе и боевики, и СБУ применяют пытки – СМИ

В ООН заявляют, что в ходе вооруженного конфликта на Донбассе и пророссийские боевики и украинские структуры безопасности прибегают к массовым задержаниям, пыткам и жестокому обращению с заключенными.

Помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Фото: radiosvoboda.org

Помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Фото: radiosvoboda.org

Об этом пишет британскому изданию The Times сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича накануне запланированной на 3 июня публикации доклада Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине, передает Радио Свобода.

По его словам, в докладе содержится информация о нарушениях прав, а также о случаях убийств людей, задержанных боевиками на Донбассе.

В тоже время, отметил Шимонович, в отчете говорится и о необходимости срочной реакции на пренебрежение Украиной правами человека, которое стало систематическим в ряде районов страны, где сотрудники СБУ периодически задерживают и применяют пытки к подозреваемым в связях с боевиками.

Напомним, с 19 по 25 мая на Украине работала делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток. Однако ее работа был прервана после отказа СБУ пустить членов делегации в места, где по их предположениям, работники спецслужбы могут незаконно удерживать людей.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя ситуацию с миссией ООН, сказал, что подписал документ, позволяющий посещать лиц, находящихся под стражей. В то же время, по его словам, это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне АТО, где не задержанных людей не содержат.