В США скончался легендарный боксер Мохаммед Али

В США скончался легендарный боксер-тяжеловес Мохаммед Али (Кассиус Марселлус Клей). 74-летний спортсмен умер в больнице Финикса (штат Аризона), куда он был недавно госпитализирован из-за проблем с дыхательными путями.

Мохаммед Али Фото: Global Look Press

Мохаммед Али Фото: Global Look Press

Информацию о смерти легенды мирового бокса подтвердил представитель семьи спортсмена, сообщает ZN.ua со ссылкой на информацию NBCNews.

С 1984 года Али страдал от болезни Паркинсона, которая практически парализовала боксера в последнее время и лишила его возможности вести полноценную жизнь. В последние года он все реже появлялся на публике. В январе 2015 года боксер попал в больницу из-за инфекционного заболевания.

В последний раз американский боксер появлялся перед журналистами в апреле 2016 года во время посещения благотворительной акции в Аризоне.

Именно Али придумал тактическую схему: «Порхать, как бабочка, жалить, как пчела, твои руки не могут ударить то, чего не могут видеть твои глаза». Она была взята на вооружение боксерами всего мира.

Мохаммед Али был абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе с 1964 по 1966 годы, а также с 1974 по 1978 годы. На профессиональном ринге он одержал 56 побед и потерпел 5 поражений. Спортсмен был включен в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксерской славы (1990). Али считается величайшим боксером в истории.

После завершения спортивной карьеры Мохаммед Али  занимался общественной и благотворительной деятельностью, был Послом доброй воли ЮНИСЕФ (1998—2008).